Files
gplan-2/qa-data/report_B4_max.txt
T
DKChan 8acd107533 feat(balance): Package B 七轮数值优化+关卡成长×永久成长对齿批——worktree adventure-mc-playtest 落籍
- Package B 迭代七轮:enemy HP 阶梯重锚+阶段拔高(L2/L3 14 行+伤害轴 atk 3)、AP 6→8、
  clear_blast 26/18/35→32/24/40、heal_minor 加强、hero max_hp 20、d3 缩板 10×10(板随战斗时长配)
- 数值设计批(game-balancer 工作流):关卡怪物成长×永久锻造对齿,forge base_price 10→20
- 三阶段快照验证(report_M0/M1/M2):墙真实存在、锻造单调开门,拍板 B 接受现曲线
- 详见 qa-data/iteration_log.md(九段台账)与 数值设计_关卡成长×永久成长_v1.md
- smoke 工具入库:adventure_monte_carlo.gd / calibrate_boards.gd;qa-data 原始 fulllog 不入库
2026-09-23 02:32:25 +08:00

125 lines
9.2 KiB
Plaintext
Raw Blame History

This file contains ambiguous Unicode characters
This file contains Unicode characters that might be confused with other characters. If you think that this is intentional, you can safely ignore this warning. Use the Escape button to reveal them.
== safe_total 分母(生成器真值 calibrate_boards 200板/行;R₀ 免费展开基线)==
L1 d0: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
L1 d1: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
L1 d2: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L1 d3: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L1 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d0: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d1: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d5: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d6: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d7: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L2 d9: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
L3 d0: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d1: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d4: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d5: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d6: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d7: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
L3 d9: safe=161 R₀均=92.5 (57% 免费展开)
[日志清图校准对照] L1 d0 10x10: safe=91 (样本60, min=85, max=95)
[日志清图校准对照] L1 d1 10x10: safe=91 (样本39, min=86, max=95)
[日志清图校准对照] L1 d2 12x12: safe=123 (样本170, min=117, max=131)
[日志清图校准对照] L1 d3 12x12: safe=125 (样本54, min=117, max=132)
[日志清图校准对照] L1 d4 12x12: safe=122 (样本226, min=115, max=131)
[日志清图校准对照] L2 d0 12x12: safe=125 (样本91, min=119, max=134)
[日志清图校准对照] L2 d5 12x12: safe=123 (样本183, min=116, max=131)
[日志清图校准对照] L2 d7 12x12: safe=127 (样本27, min=119, max=132)
[日志清图校准对照] L2 d9 12x12: safe=123 (样本69, min=115, max=133)
[日志清图校准对照] L3 d0 13x13: safe=146 (样本15, min=142, max=150)
[日志清图校准对照] L3 d5 13x13: safe=144 (样本29, min=138, max=152)
[日志清图校准对照] L3 d7 13x13: safe=145 (样本5, min=143, max=148)
[日志清图校准对照] L3 d9 14x14: safe=164 (样本12, min=159, max=169)
== R1 局级通关率(N=300/策略,零加成)==
normal: 通关3关 2/300 = 0.7% | 止步L1 161 (53.7%) 止步L2 107 (35.7%) 止步L3 30 (10.0%)
逐关通过率: L1 46.3% · L2(过L1后累计) 10.7% · 条件通过 L1→L2 23.0% · L2→L3 6.2%
perfect: 通关3关 38/300 = 12.7% | 止步L1 50 (16.7%) 止步L2 124 (41.3%) 止步L3 88 (29.3%)
逐关通过率: L1 83.3% · L2(过L1后累计) 42.0% · 条件通过 L1→L2 50.4% · L2→L3 30.2%
== R2 战斗级(按 策略×关卡×档位)==
策略 L 档位 场数 胜率 轮数均/中 完成度均/中/p90 挖安全格/场 踩雷/场 清图≥1 承伤%均 输出/轮
normal 1 normal 600 100% 1.8/2 87/90 /100 9.3 0.07 8% 6.3% 6.4
normal 1 elite 571 84% 5.8/5 92/96 /100 28.9 0.55 21% 43.2% 8.1
normal 1 boss 207 67% 9.6/8 98/98 /100 36.6 0.97 52% 55.6% 9.8
normal 2 normal 243 86% 5.4/5 90/94 /100 27.5 0.41 17% 25.1% 8.2
normal 2 elite 139 75% 9.5/8 98/100 /100 37.2 0.86 50% 42.0% 9.7
normal 2 boss 70 46% 7.0/7 94/97 /100 31.1 0.73 27% 31.6% 10.5
normal 3 normal 44 89% 5.7/6 89/92 /100 35.9 0.16 14% 21.5% 8.5
normal 3 elite 32 38% 9.8/9 95/100 /100 45.1 1.66 22% 35.2% 8.2
normal 3 boss 7 29% 7.4/7 83/98 /100 47.6 0.43 14% 21.4% 9.3
perfect 1 normal 600 100% 1.9/2 87/89 /100 8.8 0.00 8% 7.5% 6.4
perfect 1 elite 598 93% 5.6/6 106/96 /172 30.1 0.00 17% 39.0% 8.0
perfect 1 boss 257 97% 8.8/9 147/153 /198 47.3 0.00 46% 42.4% 9.8
perfect 2 normal 496 89% 5.4/5 104/96 /169 29.8 0.00 16% 26.8% 8.1
perfect 2 elite 250 98% 8.3/9 140/100 /193 44.9 0.00 46% 30.1% 10.1
perfect 2 boss 191 66% 7.3/8 131/100 /189 38.6 0.00 26% 29.8% 11.0
perfect 3 normal 236 86% 5.6/6 94/89 /151 31.9 0.00 6% 20.4% 8.1
perfect 3 elite 126 87% 9.6/10 138/154 /189 54.5 0.00 17% 26.9% 8.5
perfect 3 boss 76 50% 9.5/10 121/100 /178 65.1 0.00 14% 24.2% 8.7
== R2b 完成度分布桶(占该组场数%)==
组 <70 70-90 90-100 100-130 >130
normal L1 normal 7% 48% 28% 17% 0%
normal L1 elite 5% 26% 39% 30% 0%
normal L1 boss 0% 0% 59% 39% 0%
normal L2 normal 7% 29% 37% 27% 0%
normal L2 elite 0% 2% 44% 54% 0%
normal L2 boss 9% 14% 44% 31% 1%
normal L3 normal 5% 43% 27% 25% 0%
normal L3 elite 3% 16% 31% 50% 0%
normal L3 boss 29% 0% 43% 29% 0%
perfect L1 normal 8% 48% 28% 14% 1%
perfect L1 elite 4% 27% 29% 19% 21%
perfect L1 boss 0% 0% 18% 28% 54%
perfect L2 normal 6% 28% 28% 20% 18%
perfect L2 elite 0% 2% 16% 32% 50%
perfect L2 boss 4% 9% 19% 23% 45%
perfect L3 normal 13% 40% 23% 11% 13%
perfect L3 elite 2% 6% 22% 13% 56%
perfect L3 boss 12% 17% 14% 16% 41%
== R3 战斗成长数值(按关卡)==
normal L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=5.6 elite敌HP均=45.5 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.63 敌输出/场均=5.8 变异伤/场均=0.5 雷伤/场均=0.2
normal L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=44.8 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=9.02 敌输出/场均=9.4 变异伤/场均=3.4 雷伤/场均=0.2
normal L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=51.4 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=8.43 敌输出/场均=10.7 变异伤/场均=9.3 雷伤/场均=0.4
perfect L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=6.5 elite敌HP均=44.9 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.67 敌输出/场均=5.3 变异伤/场均=0.6 雷伤/场均=0.0
perfect L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=45.1 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=9.22 敌输出/场均=8.5 变异伤/场均=3.6 雷伤/场均=0.0
perfect L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=49.7 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=8.34 敌输出/场均=9.2 变异伤/场均=7.6 雷伤/场均=0.0
== R3b 伤害输出构成(全战斗合计占比)==
normal: hero_attack=31.3% safe_cell=31.1% flag_hit=20.3% clear_reward=17.4%
perfect: safe_cell=34.8% hero_attack=27.7% flag_hit=24.3% clear_reward=13.3%
== R3c 逐深度明细(normal 策略)==
L.d 敌HP均 轮均 完成度均 承伤%均 胜率
1.0 7.9 1.9 88 7.1% 100%
1.1 3.3 1.6 87 5.4% 100%
1.2 50.0 7.3 96 42.9% 90%
1.3 40.6 4.0 87 43.4% 76%
1.4 72.0 9.6 98 55.6% 67%
2.0 45.0 6.4 94 22.9% 100%
2.5 68.0 9.5 98 42.0% 75%
2.7 44.5 4.0 85 28.2% 67%
2.9 85.0 7.0 94 31.6% 46%
3.0 50.0 6.1 91 15.5% 100%
3.5 76.0 9.8 95 35.2% 38%
3.7 55.0 4.7 85 37.7% 58%
3.9 105.0 7.4 83 21.4% 29%
== R4 败北战斗画像(result=defeat 的战斗)==
normal: 败北场数=298 分布=L1boss×68 L1elite×93 L2boss×38 L2elite×35 L2normal×34 L3boss×5 L3elite×20 L3normal×5
进场HP占比 均=62% 中位=65% | 败北场承伤%均=63%
perfect: 败北场数=262 分布=L1boss×7 L1elite×43 L2boss×65 L2elite×4 L2normal×55 L3boss×38 L3elite×16 L3normal×34
进场HP占比 均=41% 中位=38% | 败北场承伤%均=36%
== R5 逐关 HP 经济(每局每关:承伤合计 vs 治疗+休息;开局回满,关间大奖励+10上限回满)==
策略 L 局数 战斗/局 敌伤/局 变异+雷伤/局 战斗治疗/局 休息恢复/局 净消耗/局 期初上限
normal 1 300 4.6 26.6 4.1 12.3 3.6 14.7 20
normal 2 139 3.3 30.6 12.5 14.3 0.0 28.8 30
normal 3 32 2.6 27.8 25.6 12.9 0.0 40.5 40
perfect 1 300 4.8 25.8 3.0 15.5 4.5 8.8 20
perfect 2 250 3.7 31.8 13.4 20.3 0.0 24.9 30
perfect 3 126 3.5 31.9 26.5 21.8 0.0 36.6 40