- Package B 迭代七轮:enemy HP 阶梯重锚+阶段拔高(L2/L3 14 行+伤害轴 atk 3)、AP 6→8、 clear_blast 26/18/35→32/24/40、heal_minor 加强、hero max_hp 20、d3 缩板 10×10(板随战斗时长配) - 数值设计批(game-balancer 工作流):关卡怪物成长×永久锻造对齿,forge base_price 10→20 - 三阶段快照验证(report_M0/M1/M2):墙真实存在、锻造单调开门,拍板 B 接受现曲线 - 详见 qa-data/iteration_log.md(九段台账)与 数值设计_关卡成长×永久成长_v1.md - smoke 工具入库:adventure_monte_carlo.gd / calibrate_boards.gd;qa-data 原始 fulllog 不入库
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
== safe_total 分母(生成器真值 calibrate_boards 200板/行;R₀ 免费展开基线)==
|
||
L1 d0: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d1: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d2: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L1 d3: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L1 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d0: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d1: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d5: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d6: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d7: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d9: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L3 d0: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d1: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d4: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d5: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d6: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d7: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d9: safe=161 R₀均=92.5 (57% 免费展开)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d0 10x10: safe=91 (样本63, min=86, max=94)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d1 10x10: safe=91 (样本38, min=87, max=96)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d2 12x12: safe=124 (样本164, min=118, max=132)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d3 12x12: safe=125 (样本83, min=119, max=135)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d4 12x12: safe=122 (样本186, min=115, max=133)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d0 12x12: safe=125 (样本80, min=119, max=133)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d5 12x12: safe=123 (样本144, min=116, max=135)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d7 12x12: safe=125 (样本32, min=120, max=130)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d9 12x12: safe=123 (样本79, min=116, max=130)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d0 13x13: safe=144 (样本23, min=140, max=152)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d5 13x13: safe=143 (样本39, min=133, max=148)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d7 13x13: safe=145 (样本4, min=143, max=149)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d9 14x14: safe=165 (样本7, min=158, max=175)
|
||
|
||
== R1 局级通关率(N=300/策略,零加成)==
|
||
normal: 通关3关 0/300 = 0.0% | 止步L1 173 (57.7%) 止步L2 98 (32.7%) 止步L3 29 (9.7%)
|
||
逐关通过率: L1 42.3% · L2(过L1后累计) 9.7% · 条件通过 L1→L2 22.8% · L2→L3 0.0%
|
||
perfect: 通关3关 34/300 = 11.3% | 止步L1 89 (29.7%) 止步L2 93 (31.0%) 止步L3 84 (28.0%)
|
||
逐关通过率: L1 70.3% · L2(过L1后累计) 39.3% · 条件通过 L1→L2 55.9% · L2→L3 28.8%
|
||
|
||
== R2 战斗级(按 策略×关卡×档位)==
|
||
策略 L 档位 场数 胜率 轮数均/中 完成度均/中/p90 挖安全格/场 踩雷/场 清图≥1 承伤%均 输出/轮
|
||
normal 1 normal 600 100% 1.8/2 87/89 /100 9.4 0.05 8% 6.3% 6.6
|
||
normal 1 elite 575 81% 5.9/6 92/98 /100 30.2 0.53 22% 46.9% 8.4
|
||
normal 1 boss 190 67% 9.8/8 100/99 /100 37.4 0.84 55% 55.6% 9.7
|
||
normal 2 normal 221 87% 5.5/5 92/94 /100 29.0 0.40 22% 25.0% 8.3
|
||
normal 2 elite 126 75% 9.3/8 99/100 /100 37.0 1.09 48% 41.8% 9.2
|
||
normal 2 boss 66 44% 6.6/6 93/98 /100 30.9 0.79 36% 28.0% 10.7
|
||
normal 3 normal 48 75% 5.6/6 85/88 /100 30.5 0.21 8% 18.8% 7.6
|
||
normal 3 elite 29 66% 12.5/10 95/98 /100 43.7 1.55 21% 43.4% 7.1
|
||
normal 3 boss 7 0% 11.0/7 91/99 /100 54.9 1.57 0% 25.0% 6.8
|
||
perfect 1 normal 600 100% 1.8/2 87/90 /100 9.3 0.00 9% 6.5% 6.7
|
||
perfect 1 elite 600 86% 5.8/6 107/98 /169 30.6 0.00 20% 44.5% 8.1
|
||
perfect 1 boss 216 98% 9.4/10 154/169 /198 48.7 0.00 38% 44.0% 8.7
|
||
perfect 2 normal 417 92% 5.6/6 107/96 /172 30.5 0.00 15% 26.6% 7.9
|
||
perfect 2 elite 211 98% 8.6/9 148/158 /195 46.6 0.00 40% 31.5% 9.3
|
||
perfect 2 boss 171 69% 7.2/7 129/100 /188 39.2 0.00 32% 27.8% 11.2
|
||
perfect 3 normal 220 85% 5.8/6 94/89 /152 33.0 0.00 10% 22.2% 8.1
|
||
perfect 3 elite 117 87% 9.4/9 133/100 /191 54.7 0.00 28% 26.3% 8.6
|
||
perfect 3 boss 70 49% 9.7/11 124/100 /188 65.8 0.00 10% 23.4% 8.1
|
||
|
||
== R2b 完成度分布桶(占该组场数%)==
|
||
组 <70 70-90 90-100 100-130 >130
|
||
normal L1 normal 9% 45% 29% 17% 0%
|
||
normal L1 elite 5% 24% 36% 35% 0%
|
||
normal L1 boss 1% 0% 50% 48% 2%
|
||
normal L2 normal 3% 30% 36% 31% 0%
|
||
normal L2 elite 0% 2% 47% 49% 2%
|
||
normal L2 boss 5% 18% 36% 41% 0%
|
||
normal L3 normal 17% 38% 33% 12% 0%
|
||
normal L3 elite 3% 10% 69% 17% 0%
|
||
normal L3 boss 14% 14% 29% 43% 0%
|
||
perfect L1 normal 9% 45% 28% 17% 0%
|
||
perfect L1 elite 6% 24% 27% 23% 22%
|
||
perfect L1 boss 0% 2% 14% 21% 62%
|
||
perfect L2 normal 4% 28% 27% 19% 22%
|
||
perfect L2 elite 0% 2% 17% 25% 56%
|
||
perfect L2 boss 4% 9% 15% 29% 43%
|
||
perfect L3 normal 10% 44% 20% 15% 12%
|
||
perfect L3 elite 0% 8% 25% 21% 47%
|
||
perfect L3 boss 10% 19% 21% 6% 44%
|
||
|
||
== R3 战斗成长数值(按关卡)==
|
||
normal L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=5.9 elite敌HP均=50.5 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.78 敌输出/场均=6.1 变异伤/场均=0.5 雷伤/场均=0.2
|
||
normal L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=44.9 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=8.95 敌输出/场均=9.2 变异伤/场均=3.3 雷伤/场均=0.3
|
||
normal L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=51.0 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=7.37 敌输出/场均=11.1 变异伤/场均=8.0 雷伤/场均=0.3
|
||
perfect L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=5.9 elite敌HP均=50.1 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.59 敌输出/场均=5.7 变异伤/场均=0.6 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=45.4 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=8.97 敌输出/场均=8.4 变异伤/场均=3.3 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=50.3 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=8.24 敌输出/场均=9.4 变异伤/场均=7.5 雷伤/场均=0.0
|
||
|
||
== R3b 伤害输出构成(全战斗合计占比)==
|
||
normal: hero_attack=31.7% safe_cell=31.2% flag_hit=20.3% clear_reward=16.8%
|
||
perfect: safe_cell=35.4% hero_attack=28.6% flag_hit=24.8% clear_reward=11.2%
|
||
|
||
== R3c 逐深度明细(normal 策略)==
|
||
L.d 敌HP均 轮均 完成度均 承伤%均 胜率
|
||
1.0 8.5 1.9 88 7.4% 100%
|
||
1.1 3.4 1.6 87 5.2% 100%
|
||
1.2 50.0 7.2 96 40.6% 92%
|
||
1.3 51.1 4.6 89 53.8% 69%
|
||
1.4 72.0 9.8 100 55.6% 67%
|
||
2.0 45.0 6.3 94 22.2% 99%
|
||
2.5 68.0 9.3 99 41.8% 75%
|
||
2.7 44.8 4.4 88 28.9% 70%
|
||
2.9 85.0 6.6 93 28.0% 44%
|
||
3.0 50.0 7.0 92 18.3% 100%
|
||
3.5 76.0 12.5 95 43.4% 66%
|
||
3.7 52.6 3.4 75 19.5% 37%
|
||
3.9 105.0 11.0 91 25.0% 0%
|
||
|
||
== R4 败北战斗画像(result=defeat 的战斗)==
|
||
normal: 败北场数=300 分布=L1boss×63 L1elite×110 L2boss×37 L2elite×32 L2normal×29 L3boss×7 L3elite×10 L3normal×12
|
||
进场HP占比 均=60% 中位=65% | 败北场承伤%均=63%
|
||
perfect: 败北场数=266 分布=L1boss×5 L1elite×84 L2boss×53 L2elite×5 L2normal×35 L3boss×36 L3elite×15 L3normal×33
|
||
进场HP占比 均=45% 中位=40% | 败北场承伤%均=42%
|
||
|
||
== R5 逐关 HP 经济(每局每关:承伤合计 vs 治疗+休息;开局回满,关间大奖励+10上限回满)==
|
||
策略 L 局数 战斗/局 敌伤/局 变异+雷伤/局 战斗治疗/局 休息恢复/局 净消耗/局 期初上限
|
||
normal 1 300 4.5 27.6 3.7 12.6 3.4 15.3 20
|
||
normal 2 127 3.3 29.9 12.8 14.1 0.0 28.6 30
|
||
normal 3 29 2.9 32.2 25.1 15.8 0.0 41.5 40
|
||
perfect 1 300 4.7 26.7 2.8 14.9 3.9 10.8 20
|
||
perfect 2 211 3.8 32.0 12.5 20.3 0.0 24.2 30
|
||
perfect 3 118 3.4 32.5 25.8 22.2 0.0 36.1 40
|