- Package B 迭代七轮:enemy HP 阶梯重锚+阶段拔高(L2/L3 14 行+伤害轴 atk 3)、AP 6→8、 clear_blast 26/18/35→32/24/40、heal_minor 加强、hero max_hp 20、d3 缩板 10×10(板随战斗时长配) - 数值设计批(game-balancer 工作流):关卡怪物成长×永久锻造对齿,forge base_price 10→20 - 三阶段快照验证(report_M0/M1/M2):墙真实存在、锻造单调开门,拍板 B 接受现曲线 - 详见 qa-data/iteration_log.md(九段台账)与 数值设计_关卡成长×永久成长_v1.md - smoke 工具入库:adventure_monte_carlo.gd / calibrate_boards.gd;qa-data 原始 fulllog 不入库
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
== safe_total 分母(生成器真值 calibrate_boards 200板/行;R₀ 免费展开基线)==
|
||
L1 d0: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d1: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d2: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L1 d3: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d0: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d1: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d5: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d6: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d7: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d9: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L3 d0: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d1: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d4: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d5: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d6: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d7: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d9: safe=161 R₀均=92.5 (57% 免费展开)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d0 10x10: safe=91 (样本60, min=85, max=95)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d1 10x10: safe=91 (样本39, min=86, max=95)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d2 12x12: safe=123 (样本170, min=117, max=131)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d3 10x10: safe=88 (样本268, min=83, max=95)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d4 12x12: safe=122 (样本229, min=115, max=131)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d0 12x12: safe=124 (样本92, min=119, max=134)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d5 12x12: safe=123 (样本194, min=116, max=131)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d7 12x12: safe=126 (样本24, min=119, max=130)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d9 12x12: safe=123 (样本74, min=115, max=132)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d0 13x13: safe=145 (样本15, min=141, max=150)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d5 13x13: safe=142 (样本30, min=137, max=153)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d7 13x13: safe=145 (样本2, min=143, max=148)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d9 14x14: safe=164 (样本10, min=159, max=171)
|
||
|
||
== R1 局级通关率(N=300/策略,零加成)==
|
||
normal: 通关3关 2/300 = 0.7% | 止步L1 160 (53.3%) 止步L2 109 (36.3%) 止步L3 29 (9.7%)
|
||
逐关通过率: L1 46.7% · L2(过L1后累计) 10.3% · 条件通过 L1→L2 22.1% · L2→L3 6.5%
|
||
perfect: 通关3关 39/300 = 13.0% | 止步L1 43 (14.3%) 止步L2 132 (44.0%) 止步L3 86 (28.7%)
|
||
逐关通过率: L1 85.7% · L2(过L1后累计) 41.7% · 条件通过 L1→L2 48.6% · L2→L3 31.2%
|
||
|
||
== R2 战斗级(按 策略×关卡×档位)==
|
||
策略 L 档位 场数 胜率 轮数均/中 完成度均/中/p90 挖安全格/场 踩雷/场 清图≥1 承伤%均 输出/轮
|
||
normal 1 normal 600 100% 1.8/2 87/90 /100 9.3 0.07 8% 6.3% 6.4
|
||
normal 1 elite 571 84% 5.6/5 96/99 /100 25.4 0.61 39% 40.8% 9.3
|
||
normal 1 boss 208 67% 9.6/8 98/98 /100 36.6 0.99 51% 54.2% 10.0
|
||
normal 2 normal 247 87% 5.5/5 90/93 /100 27.0 0.49 16% 26.1% 8.1
|
||
normal 2 elite 140 76% 9.1/7 98/100 /100 36.9 0.84 51% 39.0% 10.0
|
||
normal 2 boss 74 42% 6.1/6 92/97 /100 28.8 0.68 27% 28.3% 10.6
|
||
normal 3 normal 43 86% 6.5/6 92/96 /100 40.3 0.67 14% 24.1% 8.0
|
||
normal 3 elite 30 40% 10.8/9 94/99 /100 43.4 1.37 17% 36.6% 7.9
|
||
normal 3 boss 7 29% 11.4/11 94/99 /100 60.4 1.86 0% 32.5% 7.2
|
||
perfect 1 normal 600 100% 1.9/2 87/89 /100 8.8 0.00 8% 7.5% 6.4
|
||
perfect 1 elite 598 93% 5.2/5 113/100 /175 26.0 0.00 36% 34.8% 9.8
|
||
perfect 1 boss 260 99% 8.8/9 147/156 /198 47.2 0.00 47% 41.9% 10.0
|
||
perfect 2 normal 507 91% 5.5/5 105/96 /169 30.2 0.00 15% 27.4% 8.0
|
||
perfect 2 elite 257 97% 8.2/8 136/100 /193 44.2 0.00 47% 29.9% 10.2
|
||
perfect 2 boss 203 62% 6.9/7 124/100 /187 36.2 0.00 27% 29.1% 11.0
|
||
perfect 3 normal 231 87% 5.7/6 95/89 /152 32.5 0.00 5% 21.5% 8.2
|
||
perfect 3 elite 125 85% 9.4/10 133/100 /186 52.5 0.00 20% 27.0% 8.6
|
||
perfect 3 boss 75 52% 8.9/9 114/99 /175 63.1 0.00 13% 20.8% 8.7
|
||
|
||
== R2b 完成度分布桶(占该组场数%)==
|
||
组 <70 70-90 90-100 100-130 >130
|
||
normal L1 normal 7% 48% 28% 17% 0%
|
||
normal L1 elite 1% 14% 43% 42% 0%
|
||
normal L1 boss 0% 0% 61% 39% 0%
|
||
normal L2 normal 5% 33% 37% 25% 0%
|
||
normal L2 elite 0% 4% 44% 52% 0%
|
||
normal L2 boss 11% 20% 36% 31% 1%
|
||
normal L3 normal 2% 30% 40% 28% 0%
|
||
normal L3 elite 3% 17% 37% 43% 0%
|
||
normal L3 boss 0% 29% 43% 29% 0%
|
||
perfect L1 normal 8% 48% 28% 14% 1%
|
||
perfect L1 elite 1% 17% 28% 31% 23%
|
||
perfect L1 boss 0% 0% 18% 28% 53%
|
||
perfect L2 normal 4% 29% 28% 19% 19%
|
||
perfect L2 elite 0% 3% 19% 33% 46%
|
||
perfect L2 boss 5% 13% 19% 23% 40%
|
||
perfect L3 normal 11% 41% 24% 11% 13%
|
||
perfect L3 elite 2% 10% 26% 12% 50%
|
||
perfect L3 boss 7% 20% 25% 15% 33%
|
||
|
||
== R3 战斗成长数值(按关卡)==
|
||
normal L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=5.6 elite敌HP均=43.1 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=8.17 敌输出/场均=5.6 变异伤/场均=0.5 雷伤/场均=0.2
|
||
normal L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=44.8 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=80.0 | 英雄输出/轮均=9.07 敌输出/场均=9.1 变异伤/场均=3.5 雷伤/场均=0.2
|
||
normal L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=51.4 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=92.0 | 英雄输出/轮均=7.85 敌输出/场均=11.8 变异伤/场均=8.0 雷伤/场均=0.5
|
||
perfect L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=6.5 elite敌HP均=42.3 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=8.42 敌输出/场均=5.0 变异伤/场均=0.6 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=45.2 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=80.0 | 英雄输出/轮均=9.23 敌输出/场均=8.5 变异伤/场均=3.5 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=49.6 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=92.0 | 英雄输出/轮均=8.40 敌输出/场均=9.2 变异伤/场均=7.5 雷伤/场均=0.0
|
||
|
||
== R3b 伤害输出构成(全战斗合计占比)==
|
||
normal: hero_attack=30.2% safe_cell=29.8% clear_reward=20.6% flag_hit=19.4%
|
||
perfect: safe_cell=33.8% hero_attack=26.9% flag_hit=23.4% clear_reward=15.9%
|
||
|
||
== R3c 逐深度明细(normal 策略)==
|
||
L.d 敌HP均 轮均 完成度均 承伤%均 胜率
|
||
1.0 7.9 1.9 88 7.1% 100%
|
||
1.1 3.3 1.6 87 5.4% 100%
|
||
1.2 50.0 7.3 96 42.9% 90%
|
||
1.3 35.4 3.6 95 38.4% 77%
|
||
1.4 72.0 9.6 98 54.2% 67%
|
||
2.0 45.0 6.5 94 23.7% 100%
|
||
2.5 68.0 9.1 98 39.0% 76%
|
||
2.7 44.6 4.1 85 29.2% 69%
|
||
2.9 80.0 6.1 92 28.3% 42%
|
||
3.0 50.0 7.1 92 20.0% 97%
|
||
3.5 76.0 10.8 94 36.6% 40%
|
||
3.7 55.0 4.9 92 34.8% 58%
|
||
3.9 92.0 11.4 94 32.5% 29%
|
||
|
||
== R4 败北战斗画像(result=defeat 的战斗)==
|
||
normal: 败北场数=298 分布=L1boss×68 L1elite×92 L2boss×43 L2elite×33 L2normal×33 L3boss×5 L3elite×18 L3normal×6
|
||
进场HP占比 均=60% 中位=65% | 败北场承伤%均=61%
|
||
perfect: 败北场数=261 分布=L1boss×3 L1elite×40 L2boss×78 L2elite×7 L2normal×47 L3boss×36 L3elite×19 L3normal×31
|
||
进场HP占比 均=39% 中位=37% | 败北场承伤%均=33%
|
||
|
||
== R5 逐关 HP 经济(每局每关:承伤合计 vs 治疗+休息;开局回满,关间大奖励+10上限回满)==
|
||
策略 L 局数 战斗/局 敌伤/局 变异+雷伤/局 战斗治疗/局 休息恢复/局 净消耗/局 期初上限
|
||
normal 1 300 4.6 25.6 4.1 11.2 3.8 14.6 20
|
||
normal 2 140 3.3 30.0 13.3 14.7 0.0 28.6 30
|
||
normal 3 31 2.6 30.5 22.5 12.5 0.0 40.5 40
|
||
perfect 1 300 4.9 24.1 2.8 14.1 4.5 8.4 20
|
||
perfect 2 257 3.8 32.0 13.1 20.0 0.0 25.2 30
|
||
perfect 3 125 3.4 31.7 25.8 21.4 0.0 36.1 40
|