- Package B 迭代七轮:enemy HP 阶梯重锚+阶段拔高(L2/L3 14 行+伤害轴 atk 3)、AP 6→8、 clear_blast 26/18/35→32/24/40、heal_minor 加强、hero max_hp 20、d3 缩板 10×10(板随战斗时长配) - 数值设计批(game-balancer 工作流):关卡怪物成长×永久锻造对齿,forge base_price 10→20 - 三阶段快照验证(report_M0/M1/M2):墙真实存在、锻造单调开门,拍板 B 接受现曲线 - 详见 qa-data/iteration_log.md(九段台账)与 数值设计_关卡成长×永久成长_v1.md - smoke 工具入库:adventure_monte_carlo.gd / calibrate_boards.gd;qa-data 原始 fulllog 不入库
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
125 lines
9.2 KiB
Plaintext
== safe_total 分母(生成器真值 calibrate_boards 200板/行;R₀ 免费展开基线)==
|
||
L1 d0: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d1: safe=87 R₀均=68.6 (79% 免费展开)
|
||
L1 d2: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L1 d3: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L1 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d0: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d1: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d4: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d5: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d6: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d7: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L2 d9: safe=121 R₀均=83.2 (69% 免费展开)
|
||
L3 d0: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d1: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d4: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d5: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d6: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d7: safe=141 R₀均=91.1 (65% 免费展开)
|
||
L3 d9: safe=161 R₀均=92.5 (57% 免费展开)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d0 10x10: safe=91 (样本60, min=85, max=95)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d1 10x10: safe=91 (样本39, min=86, max=95)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d2 12x12: safe=123 (样本170, min=117, max=131)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d3 12x12: safe=124 (样本84, min=117, max=132)
|
||
[日志清图校准对照] L1 d4 12x12: safe=122 (样本197, min=116, max=134)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d0 12x12: safe=124 (样本84, min=119, max=133)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d5 12x12: safe=123 (样本165, min=116, max=131)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d7 12x12: safe=126 (样本24, min=122, max=130)
|
||
[日志清图校准对照] L2 d9 12x12: safe=123 (样本62, min=115, max=132)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d0 13x13: safe=145 (样本15, min=142, max=150)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d5 13x13: safe=142 (样本28, min=138, max=152)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d7 13x13: safe=143 (样本3, min=143, max=148)
|
||
[日志清图校准对照] L3 d9 14x14: safe=165 (样本11, min=159, max=171)
|
||
|
||
== R1 局级通关率(N=300/策略,零加成)==
|
||
normal: 通关3关 2/300 = 0.7% | 止步L1 180 (60.0%) 止步L2 97 (32.3%) 止步L3 21 (7.0%)
|
||
逐关通过率: L1 40.0% · L2(过L1后累计) 7.7% · 条件通过 L1→L2 19.2% · L2→L3 8.7%
|
||
perfect: 通关3关 33/300 = 11.0% | 止步L1 76 (25.3%) 止步L2 109 (36.3%) 止步L3 82 (27.3%)
|
||
逐关通过率: L1 74.7% · L2(过L1后累计) 38.3% · 条件通过 L1→L2 51.3% · L2→L3 28.7%
|
||
|
||
== R2 战斗级(按 策略×关卡×档位)==
|
||
策略 L 档位 场数 胜率 轮数均/中 完成度均/中/p90 挖安全格/场 踩雷/场 清图≥1 承伤%均 输出/轮
|
||
normal 1 normal 600 100% 1.8/2 87/90 /100 9.3 0.07 8% 6.3% 6.4
|
||
normal 1 elite 571 79% 6.0/6 93/97 /100 30.0 0.61 24% 47.2% 8.1
|
||
normal 1 boss 180 67% 9.8/8 99/98 /100 36.7 1.06 50% 55.8% 9.4
|
||
normal 2 normal 212 86% 5.3/5 90/93 /100 27.3 0.46 16% 25.0% 8.1
|
||
normal 2 elite 120 77% 9.6/8 98/100 /100 37.1 0.87 49% 41.8% 9.4
|
||
normal 2 boss 63 37% 6.4/6 93/97 /100 29.5 0.71 24% 29.8% 10.2
|
||
normal 3 normal 30 93% 5.8/6 93/96 /100 41.0 0.33 17% 21.3% 8.6
|
||
normal 3 elite 22 32% 10.4/9 97/100 /100 47.6 1.55 32% 37.4% 8.2
|
||
normal 3 boss 6 33% 7.3/8 82/91 /99 39.9 1.17 17% 16.7% 8.4
|
||
perfect 1 normal 600 100% 1.9/2 87/89 /100 8.8 0.00 8% 7.5% 6.3
|
||
perfect 1 elite 598 88% 5.9/6 110/98 /174 31.8 0.00 20% 44.0% 8.1
|
||
perfect 1 boss 229 98% 8.9/9 149/156 /200 47.9 0.00 47% 42.0% 9.5
|
||
perfect 2 normal 443 90% 5.5/5 105/96 /169 30.4 0.00 17% 27.3% 7.9
|
||
perfect 2 elite 224 98% 8.3/8 139/100 /193 44.5 0.00 47% 30.0% 9.8
|
||
perfect 2 boss 176 65% 7.1/7 129/100 /188 37.7 0.00 27% 28.1% 11.0
|
||
perfect 3 normal 214 86% 5.7/6 94/89 /148 32.3 0.00 6% 21.2% 8.0
|
||
perfect 3 elite 115 86% 9.5/10 138/155 /188 54.4 0.00 18% 26.1% 8.4
|
||
perfect 3 boss 70 47% 9.6/10 122/100 /181 68.6 0.00 14% 23.8% 8.9
|
||
|
||
== R2b 完成度分布桶(占该组场数%)==
|
||
组 <70 70-90 90-100 100-130 >130
|
||
normal L1 normal 7% 48% 28% 17% 0%
|
||
normal L1 elite 4% 23% 39% 33% 0%
|
||
normal L1 boss 0% 1% 61% 37% 1%
|
||
normal L2 normal 7% 31% 38% 25% 0%
|
||
normal L2 elite 0% 3% 42% 54% 0%
|
||
normal L2 boss 8% 16% 51% 24% 2%
|
||
normal L3 normal 0% 30% 43% 27% 0%
|
||
normal L3 elite 0% 5% 45% 50% 0%
|
||
normal L3 boss 17% 33% 50% 0% 0%
|
||
perfect L1 normal 8% 48% 28% 14% 1%
|
||
perfect L1 elite 4% 24% 27% 22% 24%
|
||
perfect L1 boss 0% 0% 17% 28% 55%
|
||
perfect L2 normal 5% 30% 26% 21% 19%
|
||
perfect L2 elite 0% 2% 18% 31% 48%
|
||
perfect L2 boss 5% 11% 17% 22% 45%
|
||
perfect L3 normal 13% 38% 24% 13% 12%
|
||
perfect L3 elite 3% 8% 21% 12% 57%
|
||
perfect L3 boss 4% 19% 23% 14% 40%
|
||
|
||
== R3 战斗成长数值(按关卡)==
|
||
normal L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=5.6 elite敌HP均=50.4 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.51 敌输出/场均=6.0 变异伤/场均=0.5 雷伤/场均=0.2
|
||
normal L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=44.6 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=8.82 敌输出/场均=9.3 变异伤/场均=3.5 雷伤/场均=0.2
|
||
normal L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=51.7 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=8.45 敌输出/场均=10.8 变异伤/场均=8.8 雷伤/场均=0.4
|
||
perfect L1: 英雄max_hp=[20] atk=[2] | normal敌HP均=6.5 elite敌HP均=49.8 boss敌HP均=72.0 | 英雄输出/轮均=7.55 敌输出/场均=5.7 变异伤/场均=0.6 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L2: 英雄max_hp=[30] atk=[2] | normal敌HP均=45.1 elite敌HP均=68.0 boss敌HP均=85.0 | 英雄输出/轮均=9.06 敌输出/场均=8.5 变异伤/场均=3.4 雷伤/场均=0.0
|
||
perfect L3: 英雄max_hp=[40] atk=[2] | normal敌HP均=49.7 elite敌HP均=76.0 boss敌HP均=105.0 | 英雄输出/轮均=8.25 敌输出/场均=9.2 变异伤/场均=7.9 雷伤/场均=0.0
|
||
|
||
== R3b 伤害输出构成(全战斗合计占比)==
|
||
normal: hero_attack=32.2% safe_cell=31.5% flag_hit=20.6% clear_reward=15.7%
|
||
perfect: safe_cell=35.3% hero_attack=28.2% flag_hit=24.5% clear_reward=12.1%
|
||
|
||
== R3c 逐深度明细(normal 策略)==
|
||
L.d 敌HP均 轮均 完成度均 承伤%均 胜率
|
||
1.0 7.9 1.9 88 7.1% 100%
|
||
1.1 3.3 1.6 87 5.4% 100%
|
||
1.2 50.0 7.3 96 42.9% 90%
|
||
1.3 50.8 4.5 89 51.9% 66%
|
||
1.4 72.0 9.8 99 55.8% 67%
|
||
2.0 45.0 6.3 94 21.7% 100%
|
||
2.5 68.0 9.6 98 41.8% 77%
|
||
2.7 44.0 4.1 85 29.3% 68%
|
||
2.9 85.0 6.4 93 29.8% 37%
|
||
3.0 50.0 6.0 94 18.2% 96%
|
||
3.5 76.0 10.4 97 37.4% 32%
|
||
3.7 57.1 4.9 90 31.8% 86%
|
||
3.9 105.0 7.3 82 16.7% 33%
|
||
|
||
== R4 败北战斗画像(result=defeat 的战斗)==
|
||
normal: 败北场数=298 分布=L1boss×60 L1elite×120 L2boss×40 L2elite×28 L2normal×29 L3boss×4 L3elite×15 L3normal×2
|
||
进场HP占比 均=59% 中位=65% | 败北场承伤%均=61%
|
||
perfect: 败北场数=267 分布=L1boss×5 L1elite×71 L2boss×61 L2elite×5 L2normal×43 L3boss×37 L3elite×16 L3normal×29
|
||
进场HP占比 均=43% 中位=38% | 败北场承伤%均=40%
|
||
|
||
== R5 逐关 HP 经济(每局每关:承伤合计 vs 治疗+休息;开局回满,关间大奖励+10上限回满)==
|
||
策略 L 局数 战斗/局 敌伤/局 变异+雷伤/局 战斗治疗/局 休息恢复/局 净消耗/局 期初上限
|
||
normal 1 300 4.5 27.2 4.1 12.2 3.2 15.8 20
|
||
normal 2 120 3.3 30.5 13.1 14.5 0.0 29.0 30
|
||
normal 3 23 2.5 27.2 24.1 12.0 0.0 39.3 40
|
||
perfect 1 300 4.8 27.0 2.9 15.3 4.1 10.4 20
|
||
perfect 2 224 3.8 31.8 13.0 20.0 0.0 24.8 30
|
||
perfect 3 115 3.5 32.1 27.4 22.5 0.0 36.9 40
|